Grupo Cetricon > Noticias > Tributario > Implicancias tributarias por no utilizar medios de pago admitidos en el pago de obligaciones

La empresa el Peruanito S.A.C registro en su contabilidad como costo o gasto el importe de S/ 56,000.00 que corresponden a adquisiciones pagadas con cheques al portador y en efectivo a diferentes proveedores, por montos superiores a los señalados en el artículo 3° de la Ley N° 28194 (S/ 3,500 o US$ 1,000).

¿Cuáles serían las implicancias tributarias por no utilizar medios de pago en el pago de obligaciones?

Respuesta:

Para efectos tributarios, los pagos que se efectúen sin utilizar Medios de Pago no darán derecho a deducir gastos, costos o créditos; a efectuar compensaciones ni a solicitar devoluciones de tributos, saldos a favor, reintegros tributarios, recuperación anticipada, restitución de derechos arancelarios y otros beneficios tributarios.

Base Legal: Artículos 3° y 8° de la Ley N° 28194 e inciso d) del Artículo 25° del Reglamento de la LIR.

Hay que tener en cuenta que cuando el artículo 8° del TUO de la ley de hace alusión a “costo” entendemos que también se refiere a lo que en materia tributaria se denomina el “costo computable” (1) que en definitiva se torna en un gasto el cual surge cuando se realiza una enajenación (2).

(1) La definición de costo computable la encontramos en el artículo 20° de la LIR.

(2) La definición de enajenación se encuentra contemplada en el artículo 57° de la LIR.

Entonces podemos apreciar que la no utilización de los medios de pago acarrea la perdida tanto del gasto como del crédito fiscal.

Ley para la Lucha contra la Evasión y para la Formalización de la Economía      Se debe tener en cuenta que de acuerdo con la Ley N° 28194, aprobado mediante Decreto Supremo N° 150-2007-EF, de conformidad con lo previsto en su artículo 5° de la citada Ley, los medios de pago admitidos son los siguientes:

Medios de Pago Admitidos:

  • Depósitos en cuenta.
  • Giros
  • Transferencia de fondos.
  • Órdenes de pago.
  • Tarjetas de crédito y débito emitidas en el país.
  • Cheques con la cláusula “no negociable”, “intransferibles”, “no a la orden” u otra equivalente emitidos al amparo del artículo 190° de la Ley de Títulos Valores.

Reparo del gasto del impuesto a la Renta

El inciso d) del artículo 25° del Reglamento de la LIR dispone que no serán deducibles como costo ni como gasto aquellos pagos que se efectúen sin utilizar medios de pago cuando exista la obligación de hacerlo.

Por su parte el literal a) artículo 8° del TUO de la Ley menciona lo siguiente:

“a) En el caso de gastos y/o costos que se hallan deducido en cumplimiento del criterio de lo devengado de acuerdo con las normas del Impuesto a la Renta, la verificación del medio de pago utilizado se deberá realizar cuando se efectué el pago correspondiente a la obligación que genero la operación”.

Desconocimiento del crédito fiscal del IGV

En cuanto al crédito fiscal se debe tener en cuenta lo dispuesto en el inciso b) del artículo 8° del TUO de la Ley, el que expresamente señala lo siguiente:

“b) En el caso de créditos fiscales o saldos a favor utilizados en la oportunidad prevista en las normas sobre el Impuesto General a las Ventas e Impuesto Selectivo al Consumo y del Impuesto de Promoción Municipal, la verificación del medio de pago utilizado se deberá realizar cuando se efectué el pago correspondiente a la operación que generó el derecho”.

Implicancias del uso indebido

Cuando se halla utilizado indebidamente gastos, costos o créditos, se deberá efectuar una declaración rectificatoria y realizar el pago correspondiente.

Adicionalmente, se aplicará las sanciones e intereses moratorios respectivos de acuerdo con lo dispuesto en el código tributario.

Reaccionar
RUBEN CRISÓSTOMO PEREZ
Autor: RUBEN CRISÓSTOMO PEREZ
Contador Público de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Colegiado y Certificado por el colegio de Contadores Públicos de Lima, Cuenta con una Maestría en Contabilidad y Finanzas con Mención en Riesgos y Auditoria, Maestría en Política y Sistema Tributario con Mención en Tributación Empresarial, Altas especialización en Normas Internacionales de Información Financiera y Gestión Tributaria nacional e internacional relacionado a Precios de Transferencia. Docente y Asesor Empresarial en temas Tributarios y Contables.
¿Necesitas ayuda? Escribenos